Техническая презентация PlayStation 5 рекордными темпами собирает просмотры на YouTube

Состоявшаяся вчера техническая презентация PlayStation 5 демонстрирует рекордную динамику на YouTube. Англоязычное видео попало в тренды разных стран мира, в том числе России, и всего за 18 часов собрало 7,65 миллионов просмотров.

Как правило подобные технические выступления, ориентированные прежде всего на разработчиков, не собирают у экранов много людей. Например, аналогичная презентация Марка Церни по PlayStation 4 в 2013 году сгенерировала всего порядка 100 тысяч просмотров. Однако разница в том, что к тому моменту Sony уже провела полноценную игровую конференцию с анонсами игр нового поколения для PlayStation 4. У PlayStation 5 же такого шоу пока не было, и не совсем ясно, когда будет. Поэтому уставшая ждать новостей аудитория бросилась смотреть техническую программу, разрекламированную всеми аккаунтами PlayStation в социальных сетях. Это свидетельствует об очень большом интересе к платформе, что неудивительно, поскольку PlayStation 4 является лидером поколения.

Официальный декабрьский трейлер Xbox Series X, раскрывший дизайн консоли, собрал к настоящему моменту 10,53 млн просмотров.

Однако, как показывает статистика, многие ожидали от вчерашнего эфира Sony совсем другого. Примерно треть оценок под видео — 90 тысяч на момент написания данной новости — негативные. Фанаты PlayStation призывают компанию поскорее начать показывать игры. Часть игроков разочарована характеристиками и словами о программе обратной совместимости.

При этом геймеры пишут, что у Марка Церни очень приятный голос и рекомендуют ему подумать об открытии своего ASMR-канала.

Редактор Kotaku Джейсон Шрайер считает, что Sony совершила плохой маркетинговый год, не сделав первое публичное обсуждение PlayStation 5 ориентированным на геймеров. Она не смогла четко продемонстрировать сильные стороны приставки, отметил журналист, и в ближайшее время все только и будут сравнивать представленные на бумаге характеристики PlayStation 5 и Xbox Series X, где преимущество не на стороне первой.

Когда Sony планирует устроить игровую презентацию PlayStation 5, неизвестно.

PlayStation 5 и Xbox Series X ожидаются осенью 2020 года.

Источник: gamemag.ru